Обеспечение образовательного процесса ДМШ № 42

по заявленным к лицензированию образовательным программам и дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам в области музыкального искусства.

ГБУДО г.Москвы «ДМШ № 42» обладает достаточной материально-технической базой для ведения образовательной деятельности по заявленным направлениям образовательных программ.

Школа осуществляет образовательный процесс в двух корпусах по следующим адресам:

- Петровско-Разумовский проезд д.16 корпус 2 (общей площадью 248 кв.м);

В 2018 – 2019 годах в помещениях Школы был проведен ремонт в рамках общегородской программы «Искусство детям». Здания школы полностью соответствуют санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательных учреждений, а также правилам и инструкциям по охране труда.

Школа оснащена современными системами безопасности. Имеется система наружного и внутреннего видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт «01», система речевого оповещения о пожаре, «тревожная» кнопка, осуществляется круглосуточная физическая охрана.

Для осуществления учебно-воспитательного процесса имеется необходимое оборудование: все учебные помещения оснащены учебной мебелью, соответствующей СанПин, музыкальными инструментами, звуковой усиливающей аппаратурой, учебно-наглядными пособиями и др.

В каждом корпусе имеется подключение к интернету (wi-fi).

Имеется и активно используется учащимися и преподавателями значительный библиотечный фонд.

В ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 42» имеется необходимое количество оборудованных целевых кабинетов для ведения индивидуальных и групповых занятий с учащимися:

16 кабинетов индивидуальных занятий

5 кабинетов групповых занятий

2 актовых или концертных зала

Обеспечение инструментами по направлениям обучения

1.     Фортепиано: рояли, пианино.

2.     Струнные инструменты: скрипки.

3.     Духовые инструменты: флейта, саксофон, кларнет.

4.     Народные инструменты: аккордеоны, баяны, домры, балалайки, гитары.

5.     Вокально-хоровое пение: фортепиано, электронное пианино, аудио проигрыватель, вокальные микрофоны, микшерный пульт, акустические колонки.

6.     Ударные инструменты: ксилофон, тарелки, барабанные палочки, ударная установка, барабаны, виброфон, колокольчики.

7.     Музыкально-теоретические дисциплины: фортепиано, аудиопроигрыватели, аудио, видео диски, наглядные пособия, проекторы, интерактивная доска, нотная литература.

Администрация школы находится по адресу Соломенной Сторожки проезд д.8 в отдельном крыле на 2 этаже. В данном блоке находится кабинет директора, приемная, учебная часть, кабинеты администрации. Все указанные кабинеты оснащены компьютерным оборудованием и оргтехникой, необходимой офисной мебелью.