История школы

История создания школы начинается с хоровой студии «Жаворонок», которая была основана в 1970 г.

В 1972 году вместо хоровой студии была открыта Вечерняя школа общего музыкального образования № 67, где обучение проходило по программам детских музыкальных школ. В тот период школа размещалась в здании средней школы № 651 Ленинградского района города Москвы (Смольная ул., д. 25А).

Официальной датой создания школы можно считать 1979 год.  В этом году Вечерняя школа общего музыкального образования № 67 была реорганизована в Детскую музыкальную школу № 42 Ленинградского района города Москвы на основании Решения Исполкома Ленинградского райсовета (№ 20-12 от 16.05.1979 г.). С 1992 года школа была переведена в помещение по адресу Петровско-Разумовский проезд, дом 16, корпус 2.

В 2015 году на основании приказа Департамента культуры города Москвы школа переименована в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа № 42».

В 2018 году в пользование школы было передано нежилое помещение на праве оперативного управления для реализации уставной деятельности, общей площадью 730,6 кв.м. Помещение расположено в жилом доме по адресу: г. Москва, проезд Соломенной Сторожки, д.8.

Просторные, светлые классы стали большим подарком для учащихся и преподавателей!

В 2019-2020 гг. в каждом помещении были проведены ремонтные работы в рамках проекта г. Москвы «Искусство-детям».

На сегодняшний день Школа оснащена необходимым музыкальным оборудованием и учебной мебелью.

Все помещения соответствуют государственным санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам.

В настоящее время в школе обучается более 200 учащихся по следующим направлениям: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, сольное и хоровое пение. В школе организованы новые творческие коллективы среди которых лауреаты и дипломанты международных, региональных, московских городских конкурсов и фестивалей.