Дата создания школы – 1970 год

Учредитель – Департамент культуры города Москвы

Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа № 42» было основано в 1970 году как хоровая студия «Жаворонок». В 1972 году вместо хоровой студии была открыта Вечерняя школа общего музыкального образования № 67, где обучение проходило по программам детских музыкальных школ. В тот период школа размещалась в здании средней школе № 651 Ленинградского района города Москвы (Смольная ул., д. 25А).

В 1979 году Вечерняя школа общего музыкального образования № 67 реорганизована в Детскую музыкальную школу № 42 Ленинградского района города Москвы на основании Решения Исполкома Ленинградского райсовета (№ 20-12 от  16.05.1979 г.)

С 1992 года школа была переведена в помещение по адресу Петровско-Разумовский проезд, дом 16, корпус 2.

В настоящее время в школе обучается более 190 учащихся по следующим направлениям образовательной деятельности: фортепианное и теории музыки, оркестровое, народные инструменты, вокально-хоровое. В школе организован оркестр и фольклорный ансамбль. Среди учащихся школы лауреаты и дипломанты международных, региональных, московских городских конкурсов и фестивалей. Выпускники, в разные периоды времени окончившие школу, продолжили профессиональное музыкальное образование. Несколько выпускников после окончания вузов вернулись в школу в качестве преподавателей и концертмейстеров.